RENOVACIÓN/EXPEDICIÓN TARJETAS ESTACIONAMIENTO O.R.A. 2017

Fecha de Renovación/Expedición: Desde el 9 de Enero del 2017.

Lugar: Residencial Divina Pastora, C/Cádiz nº 1- planta baja.

Horario: De 9:30 a 13:30 horas (de lunes a viernes).

TRAMITE PARA RENOVACIÓN:  

1) Recoger carta de pago para el abono de la tasa EN OFICINA O.R.A, (calle Cádiz 1)

2) Luego ir a pagar la tasa a JEREYSSA, ( calle Latorre 3)

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR PARA NUEVAS SOLICITUDES:

  • Dos opciones :
  • 1) estar Empadronado en la zona de O.R.A.
  • 2) Presentar CONTRATO ALQUILER VIVIENDA o ESCRITURA DE COMPRA
  • Fotocopia del permiso de conducir.
  • Fotocopia del Documento Nacional de Identidad.
  • Fotocopia del permiso de circulación del vehículo.
  • Recoger carta de pago para el abono de la tasa.

TASAS POR ESTACIONAMIENTO DE VEHÍCULOS DE TRACCIÓN MECÁNICA EN ZONA O.R.A.

Tasas para cada zona y vehículo residente:

  • Cuota por año natural 28,50 €.
  • Cuota por semestre natural 20,75 €.
  • Cuota por trimestre natural 12,75 €.
  • Cuota por mes natural 5,40 €.

RESIDENTES EN ZONA O.R.A. 2017 (con el distintivo habilitante, los residentes pueden estacionar sin limitación horaria exclusivamente en la zona de su domicilio)

LAS ZONAS ESTABLECIDAS SON LAS SIGUIENTES:

- ZONA 1 (ALADRO – PORVERA): Plaza Aladro, Santo Domingo (desde Plaza Aladro a Calle Paúl) (Compartida con Zona 8), San Cayetano, Eguiluz, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Zaragoza (desde Plaza Aladro a Calle Nuño de Cañas), Marqués de Casa Domecq, Plaza Marqués de Casa Domecq (Cristina. Compartida con Zona 20), San Ignacio de Loyola (Porvera 27), y Porvera (Zona Naranja. Compartida con Zona 20).
- ZONA 2 (ARROYO): Plaza José Luis Díez (Compartida con Zona 20), Amargura, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Plaza Compañía, Plaza Salvador Allende, Canto (Zona Exclusiva Residentes), Chapinería, Plaza del Arroyo, Espíritu Santo (Compartida con Zona 13), Plaza Encarnación, Cruces, Aire, Visitación, Beaterio, Manuel María González (Compartida con Zona 3), Armas (Compartida con Zona 3), y Carmen.
- ZONA 3 (SILOS – CABALLEROS): Guarnidos, Rodrigo de León, Plaza Silos, Plaza del Carbón, Vicario, Manuel María González (Compartida con Zona 2), Armas (Compartida con Zona 2), Cruz de la Palma, Caballeros, Pedro Alonso, Ramón de Cala, Corredera, Quintos (desde Calle Cayetano Picado a Plaza Silos), Cayetano Picado, y Plaza Santos. 
- ZONA 4 (PORVENIR): Plaza de las Angustias, Porvenir, Siervas de María, Diego Fernández Herrera, Plaza Madre de Dios, y Mérito (Zona Verde). 
- ZONA 5 (MEDINA): Santísima Trinidad, Santa Rafaela María, Descalzos, Huerta Pintada, Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Flagelación (Colón), Plaza Virgen de la Amargura, María Antonia Jesús Tirado (desde Calle Arcos a Calle Diego Gómez Salido) (Compartida con Zona 7), María Antonia Jesús Tirado (desde Calle Diego Gómez Salido a Calle Medina), Medina, Cartuja (desde Calle Medina a Plaza del Minotauro), y Nuestra Señora de la Paz (Minotauro) (Zona Verde).
- ZONA 6 (ARCOS): Arcos, Arboledilla, Morenos, Don Juan, Doctor Antonio Lobo, Matadero, Ingeniero Antonio Gallegos, Ávila, San Francisco de Paula, y Naranjas (Zona Exclusiva Residentes).
- ZONA 7 (PÍO XII): Diego Gómez Salido, Bertemati, Fray Domingo Canubio, Beato Francisco Camacho, Pablo VI, Pío XII, Fray Luis Carvajal, Caridad, Residencial Los Arcos, y María Antonia Jesús Tirado (desde Calle Arcos a Calle Diego Gómez Salido) (Compartida con Zona 5).
- ZONA 8 (PAÚL): Callejón de los Bolos, Plaza Madrid, Paúl, Sevilla (Carril sentido hacia Plaza del Caballo), Avenida Alcalde Álvaro Domecq (desde Calle Paúl a Calle José Cádiz Salvatierra)(Carril sentido hacia Plaza del Caballo), Santo Domingo (desde Plaza Aladro a Calle Paúl) (Compartida con Zona 1), Santo Domingo (desde Calle Paúl a Calle José Cádiz Salvatierra), José Cádiz Salvatierra (desde Avenida Alcalde Álvaro Domecq a Calle Ventura Nuñez “Venturita”), y Manuel de la Quintana.
- ZONA 9 (DIVINA PASTORA): Divina Pastora, Cádiz, Padre Chaminade, Avenida Alcalde Álvaro Domecq (desde Calle Paúl a Calle José Cádiz Salvatierra)(Carril sentido hacia Plaza Mamelón), Sevilla (Carril sentido hacia Plaza Mamelón), Duque de Abrantes (desde Calle Divina Pastora a Calle Fermín Aranda), y Fermín Aranda (Zona Verde).
- ZONA 10 (MÉNDEZ NÚÑEZ): Méndez Núñez, Calle Madre de Dios, Álamos, Acebuche (desde Calle Ronda de San Telmo a Plaza de la Serrana), y Plaza de la Serrana. 
- ZONA 11 (CIRCO): Clavel, Zaragoza (desde Calle Nuño de Cañas a Calle Carmen Requejo Iglesias), Circo, Conocedores (Zona Verde), y Pajarete (Zona Verde).
- ZONA 12 (SOL): Cerrofuerte, San Justo, Martín Fernández, Molino de Viento, Zarza, San Clemente, Sancho Vizcaíno, Granados, Marimanta, Sol, Empedrada, Acebuche (desde Calle Pañuelo de la Yedra a Calle Ronda de San Telmo), Plata, Campillo, Campana, Pañuelo de la Yedra, Ronda Muleros (Zona Verde), Pavía (Zona Verde), y San Telmo (Zona Verde).
- ZONA 13 (BELÉN – SAN LUCAS): Plaza Belén, Luis de Isasi (Zona Exclusiva Residentes), Plaza San Lucas, Ánimas de San Lucas, Salvador, Espíritu Santo (Compartida con Zona 2), Plaza San Mateo, Plaza del Mercado (Compartida con - Zona 14), Campanillas, San Blas, Cabezas, Benavente Bajo (Zona Exclusiva Residentes), Plaza Balderramas (Zona Exclusiva Residentes), Plaza Basurto (Zona Exclusiva Residentes), Plaza Benavente (Zona Exclusiva Residentes), Valcázar (Zona Verde), y Nuestro Padre Señor de las Penas (Zona Verde).
- ZONA 14 (MURO): Paralejo, Plaza Mendoza, Palma, San Juan, Plaza Melgarejo, Plaza San Juan, Chancillería, Plaza del Mercado (Compartida con Zona 13), Luis de Isasi (Zona Exclusiva Residentes), Almendrillo (zona verde), Plaza Melgarejo, Plaza del Mercado (compartida con zona 13), Justicia (Zona Exclusiva Residentes), Salas (Zona Exclusiva Residentes), Plaza Doctor Ruiz de la Rabia (Zona Exclusiva Residentes), Canto (Zona Exclusiva Residentes), Plaza Cocheras (Zona Exclusiva Residentes), Doctor Mercado (Zona Exclusiva Residentes), Moral (Zona Exclusiva Residentes), Liebre (Zona Exclusiva Residentes), Plaza de Carrizosa (Zona Exclusiva Residentes), Ponce de León (Zona Exclusiva Residentes), Almendrillo (Zona Verde), Plaza del Cubo (Zona Verde), Merced (Zona Verde), Muro (Zona Verde), Cordobeses (Zona Verde), y Plaza Becerra (Zona Verde).
- ZONA 20 (CENTRO) (EXCLUSIVA RESIDENTES): Plaza del Clavo, Judería, Hornos, Tornería, Plaza Vargas, Plaza José Luis Díez (Compartida con Zona 2), Porvera (Zona Naranja. Compartida con Zona 1) y  Plaza Marqués de Casa Domecq (Cristina. Compartida con Zona 1).

HORARIOS HABILITADOS DE ZONA O.R.A.

LUNES A VIERNES:

- HORARIO DE MAÑANA: 
De 9:00 a 13:30 horas
- HORARIO DE TARDE: De 17:00 a 20:00 horas.

SÁBADOS: De 9:00 a 14:00 horas.


- HORARIO DE VERANO DE LUNES A VIERNES (Julio y Agosto): De 9:00 a 13:30 horas.

HORARIO DE VERANO SÁBADOS (Julio y Agosto): de 9:00 a 14:00 horas.